Праздник русского валенка

19 января в нашем детском саду прошло фольклорное развлечение «Праздник русского валенка» для детей старшего дошкольного возраста. Встретила ребят русская красавица Дуняша. Она рассказала ребятам об истории валяльного промысла. В процессе мероприятия дети узнали много интересного и познавательного о зимней национальной обуви – валенки, посмотрев видео ролик процесса валяния. Веселый скоморох Проша своим появлением внес задор и веселье, а дед Всевед предложил участникам праздника забавные игры и эстафеты: «Бой с валенками», «Колокольчик», «Пробеги в валенках до сугроба и обратно», «Передай валенки по кругу», «Перепрыгни через аваленки», «Быстрые лошадки», «Гадание с валенком». Дети исполнили народные танцы «Во кузнице», «Валенки», «Кадриль», спели задорные частушки, обыграли русскую народную песню «Как на тоненький ледок». А с появлением Емели все участники праздника и гости испытали яркие эмоции радости, восторга и удивления, т.к. после произнесения волшебных слов «По щучьему велению…» все желания гостя начинали сбываться, в том числе и сюрприз с появлением угощения для детей.

Танец «Валенки»

Танец с хохломскими ложками «Во кузнице»

Частушки

Просмотр видеоролика «Процесс валяния валенок»

Инсценирование р.н.п. «Как на тоненький ледок» —

исп. солисты вокальной группы «Домисолька», рук. Алмакаева Е. В.

Игры «Перепрыгни через валенки», Бой с валенками,

«Пробеги в валенках до сугроба и обратно»

Игра «Передай валенки по кругу»

Появление Емели