Всероссийский урок безопасности

Актуальность обучения дошкольников основам безопасности жизнедеятельности не вызывает сомнений.

Воспитанники Филиала «Колобок» МБДОУ детского сада № 88 приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченному к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

С 19 февраля по 1 марта во всех группах дошкольного возраста были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности по разным тематикам, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Воспитатели ещё раз напомнили ребятам телефоны экстренных служб.

В старших группах прошло тематическое мероприятие по ОБЖ: «Чрезвычайные ситуации и правила безопасного поведения в них». Дети узнали об экстренных службах, которые помогают в критических ситуациях, поиграли в сюжетно-ролевые и дидактические игры на тему безопасности жизнедеятельности.

В группе раннего возраста прошли тематические мероприятия по ОБЖ: «Правила дорожного движения» и «Лекарства детям — не игрушка». Были организованы сюжетно-ролевые игры «Улица и пешеходы» и «Скорая помощь». Дети узнали много нового и интересного, получили заряд бодрости и энергии.

В подготовительной группе прошло мероприятие по ОБЖ на тему «Ножницы, катушки-это не игрушки». В гости к детям пришла Марья -искусница, которая поговорила с детьми о правилах работы с принадлежностями для рукоделия. Ребята в игровой форме еще раз повторили и закрепили знания о том, что ножницы, катушки, булавки-это не игрушки. В конце мероприятия Марья-искусница вместе с детьми изготовили шляпки -игольницы для безопасного хранения игл дома.

В средней группе № 2 прошло мероприятие по ОБЖ на тему: «Наши помощники на дороге».

Организация с/р игры «Осторожно дорога! «

Беседа на тему «Кто же нам поможет?»

В рамках Всероссийского урока по ОБЖ в средней группе №1 прошло физкультурное мероприятие «Путешествие в страну Безопасности». На видео представлен фрагмент этого занятия, где ребята вместе с воспитателем прибыли на станцию «Опасные предметы», где смогли вместе разобраться, какие предметы могут быть опасны, а какие безопасны.

В рамках Всероссийского урока по ОБЖ дети второй младшей группы закрепили правила безопасного поведения дома, инсценировали сказку «Волк и семеро козлят».

В рамках Всероссийского урока по ОБЖ на экскурсии по детскому саду воспитатели познакомили детей логопедической группы с путями эвакуации при пожаре и показали, как пользоваться огнетушителем.

Аппликация «Огнетушитель»

Составление рассказа по картинке «Спички детям не игрушка»

В рамках Всероссийского урока по ОБЖ логопедическая группа № 2 подготовила обучающий видеоролик, в котором дети обыгрывают чрезвычайные ситуации и рассказывают о правилах поведения в сложившихся обстоятельствах.

27.02.2024, 866 просмотров.