Главная Образование

Мы работаем по основной общеобразовательной программе

Основная образовательная программа МБДОУ № 88 «Светлячок» разработана  рабочей группой педагогов ДОУ.

Программа спроектирована в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Программа сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Уровень образования — дошкольное.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения — 5 лет.

Язык, на котором осуществляется образование — русский.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа обеспечивает равные стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

Программа предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Всё содержание образовательного процесса представлено в форме задач, стоящих перед педагогом, которые предполагают четыре вектора решения:

1) непосредственная образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (предметной, игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

2) образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

3) самостоятельная деятельность детей;

4) взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Численность воспитанников по реализуемой программе:

в МБДОУ детский сад № 88 — 510;

в филиале — 265.

Платные образовательные услуги

Филиал «Колобок» МБДОУ детского сада № 88 г. Пензы «Светлячок» предоставляет дополнительные платные услуги в целях наиболее полного удовлетворения потребностей родителей, чьи дети посещают детский сад.

Данные дополнительные услуги являются частью единого образовательного процесса в ДОУ и соответствуют потребностям общества.

Главной целью платных дополнительных услуг является всестороннее развитие ребёнка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей, развитие психических функций: восприятия, внимания, памяти, речи. Особое значение имеет развитие воображения, творческих способностей, самостоятельность и познавательный интерес.

Услуги предоставляются в форме совместной деятельности педагога с детьми, в ходе которой широко используются дидактические игры, творческие задания, занимательные задачи и вопросы, физкультминутки, пальчиковая гимнастика, двигательные паузы, что стимулирует активность детей, создаёт положительный эмоциональный настрой. Численность детей на занятии не превышает 10-15 человек, продолжительность занятий зависит от возрастных особенностей: 25 минут для детей 5-6 лет; 30 минут для детей 6-7 лет.

Студия художественно-эстетического направления «Домисолька»,

руководитель: Алмакаева Елена Владимировна (высшее образование, высшая категория, стаж работы 23 года).

Студия познавательно-речевого направления «АБВГДейка»,

руководитель: Перегудова Любовь Владимировна (высшее образование, первая категория, стаж работы 15 лет).

Студия художественно-эстетического направления «Маленькие звездочки»,

руководитель: Ежижанская Кристина Викторовна.

Занятия  проводятся  2 раза в неделю в форме совместной деятельности педагога с детьми. Расписание  составлено с учетом режимных процессов МБДОУ.

№               п/п

Среда            15.45

15 человек

80 руб.